Закрыть поиск

Ушел из жизни Сергей Кортес

С глубоким прискорбием сообщаем: 26 июня 2016 года в возрасте 81 года ушел из жизни композитор Сергей Кортес.  Самарский академический театр оперы и балета имел честь включить в свой репертуар комическую оперу С. Кортеса «Медведь» (по рассказу А. Чехова). Яркий, рельефный музыкальный язык, блистательный юмор, отточенная драматургия сделали эту оперу ярким событием нашей музыкальной жизни. Это один из самых посещаемых спектаклей самарского театра. Композитор присутствовал на нашей премьере, вызвав у самарских коллег восхищение и самое теплое отношение к себе.  
 
С. Кортес называл себя «европейцем со славянским оттенком». Прадед композитора был учеником Листа и директором Московского филармонического общества. Первые 20 лет жизни он провел в Аргентине, затем семья перебралась в  Минск. В 1980-х он был главным музыкальным редактором киностудии «Беларусьфильм».   С 1991 года композитор был директором Государственного театра оперы и балета и художественным руководителем оперы. С 1996 руководил Национальным академическим Большим театром оперы Республики Беларусь. В его творческом наследии – 5 опер, вокальная, хоровая музыка, музыка к драматическим спектаклям, киномузыка.
 
Сергей Альбертович Кортес  был удостоен почетных званий     Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР (1980), народный артист Республики Беларусь (1999). Лауреат Государственной премии Белорусской ССР (1982).
 
В международном музыкальном рейтинге имя композитора Сергея Кортеса находится в ряду таких блистательных имен как Альфред Шнитке, Евгений Глебов.  
 
Руководство и коллектив Самарского академического театра оперы и балета выражает  глубокое соболезнование родным и близким Сергея Альбертовича. Память о выдающемся мастере, обаятельном, ярком человеке сохранится в наших сердцах.

27.06.2016

На фото: Сергей Кортес на самарской премьере оперы "Медведь" с артистами и постановочной группой, 7 июня 2015
Написать нам