Закрыть поиск

Без Моцарта уже 225 лет… Но с Моцартом вечно…

5 декабря исполняется 225 лет со дня смерти великого композитора (1756-1791). Его тридцатипятилетняя жизнь была необычайно интенсивной. Указатель произведений Моцарта (Кёхель) содержит 626 номеров. Свои первые произведения он написал в шесть лет (Анданте До мажор (K.1a) и Аллегро До мажор (K.1b) - 1761 г.). Заканчивается его творческий путь гениальным «Реквиемом» (К. 626). Как представить себе весь этот объем?
 
Как ящик примерно метра полтора в длину на полметра глубиной. Этакий небольшой гробик. Я как раз видела. Несколько лет назад повели меня в Эссене в магазин,   где можно было дешевле, чем в других местах, купить диски. Вот там-то этот гробик с полным собранием сочинений Моцарта я и видела. И деньги были… Но «моцартовский гробик» приобретать я не стала из нескольких соображений. Во-первых, очень сомнительно показалось мне, что я получу удовольствие от раннего Моцарта. Во-вторых, исполнение, довольно качественное, было все же достаточно рядовым, а хотелось чего-то более интересного. В-третьих, представила, как его потащу. Через границу, через таможню… Брр… Ну и так далее. Ни за что, например, не предпочту Моцарта Баху (обычно я Баха слушаю). 
Содержимое «ящика Моцарта» неоднородно. Гениальный «Реквием», скучноватые ранние фортепианные концерты «по Вагензайле». Пустячки, танцы – и сложная вязь «Гайдновских» шести квартетов. И, конечно, оперы. Из его двадцати трех особо знамениты и любимы шесть: «Идоменей», «Похищение из сераля», «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Так поступают все» и «Волшебная флейта». 
 
Наш театр может гордиться достаточно давней постановкой «Дон Жуана» (а лет 10 назад опера прошла в концертном исполнении), «Так поступают все», «Волшебной флейтой» -  заметим также, что с партиями Царицы ночи и Донны Анны солистка нашего театра лауреат международных конкурсов Ирина Янцева участвовала в спектаклях Казанского театра, лауреат международных конкурсов Татьяна Гайворонская спела Донну Анну в Триесте. Тут можно было бы обозреть репертуарные списки всех наших солистов – так или иначе, к Моцарту обращались все или, во всяком случае, многие. 

Наталья Эскина 

5.12.2016
Написать нам