Закрыть поиск

XIII ордена "Екатерины Великой" Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест

Грезы, сны и призраки в классическом балете
16 - 26 октября 2013 года
Открытие фестиваля
 16 октября - "Спящая красавица" - 18:30    Забронировать билет
П. Чайковский
Балет в 2-х действиях с прологом

Аврора
- прима-балерина Большого театра России (Москва), заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов Марианна Рыжкина.
Дезире - премьер балета Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, лауреат. международных конкурсов, лауреат премии правительства Москвы, лауреат премии "Душа танца" в номинации "Звезда", народный артист РФ Георги Смилевски.
Фея Сирени - солистка Самарского академического театра оперы и балета Ульяна Шибанова.
Дирижер – лауреат международных конкурсов Виктор КУЛИКОВ.
 


20 октября
- "Дон Кихот" - 18:30    Забронировать билет
Л. Минкус
Балет в 3-х действиях
 
Китри - прима-балерина Большого театра России (Москва), заслуженная артистка РФ, лауреат международных конкурсов Марианна Рыжкина.
Базиль - ведущий солист балета Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Сергей Мануйлов.
Эспада, тореадор - солист Самарского академиского театра оперы и балета Дмитрий Пономарев.
Уличная танцовшица - солистка Самарского академического театра оперы и балета Ульяна Шибанова.
Дирижер – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Андрей ДАНИЛОВ (Новосибирск).
 
22 октября - "Баядерка" - 18:30    Забронировать билет
Л. Минкус
Балет в 3-х действиях
 
Никия, Баядерка - прима-балерина Госудаственного академического Большого театра России, народная артистка России Мария Аллаш.
Солор, воин - премьер Государственного академического Мариинского театра, лауреат международных конкурсов, лауреат международной хореографической премии им.Л.Мясина, премии журнала "Балет" в номинации "Восходящая звезда" (2008 г.) Владимир Шкляров.
Гамзатти, дочь раджи - солистка Самарского академического театра оперы и балета, дипломант международного конкурса Ксения Овчинникова.
Дирижер – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Андрей ДАНИЛОВ (Новосибирск).
 
24 октября - "Жизель" - 18:30    Забронировать билет
А. Адан
Балет в 2-х действиях
Жизель - солистка балета Михайловского театра (Санкт-Петербург), лауреат международных конкурсов Оксана Бондарева.
Альбертпремьер Государственного академического Мариинского театра, лауреат международных конкурсов, лауреат международной хореографической премии им. Л. Мясина, премии журнала "Балет" в номинации "Восходящая звезда" Владимир Шкляров.
Мирта - солистка Самарского академического театра оперы и балета, дипломант международного конкурса Ксения Овчинникова.
Ганс - солист Самарского академического театра оперы и балета Александр Петриченко.
Дирижер – лауреат международных конкурсов Виктор КУЛИКОВ.
 
26 октября - "Гала-концерт" - 18:30    Забронировать билет в 2-х отделениях

I отделение
"Шопениана"
Балет в 1-ом действии

Хореография - М. Фокина
Постановка - народной артистки СССР Г. Комлевой (Санкт-Петербург)
Художник - Н. Хохлова
Дирижер - Е. Хохлов
II отделение

Фрагменты из спектаклей и хореографические миниатюры балетмейстеров М. Петипа, М. Фокина, Дж. Баланчина, Д. Кранко, Ю. Григоровича, Н. Долгушина.

Участвуют:
первая солистка Государственного академического Мариинского театра, лауреат международного конкурса, лауреат премии "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда" Оксана Скорик;

солист Государственного академического Мариинского театра, участник телевизионного проекта "Большой Балет" Андрей Ермаков;

первая солистка Большого театра России (Москва), лауреат высших международных театральных премий Dance Open и "Benois de la Dance", премии журнала Балет "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда" Ольга Смирнова;

премьер Большого театра России (Москва), лауреат международных конкурсов, лауреат международной театральной премии "Benois de la Dance", премии журнала Балет "Душа танца" в номинации "Звезда" Семён Чудин.
Солисты Самарского академического театра оперы и балета:

Заслуженная артистка России Марина Дворянчикова
Заслуженный артист России Алексей Турдиев
Лауреаты международных и всероссийских конкурсов Екатерина Первушина и Виктор Мулыгин
Дипломант международного конкурса Ксения Овчинникова, Дмитрий Пономарев, Вероника Землякова,
Кирилл Софронов и артисты балета.
 

Администрация театра оставляет за собой право замены солистов, следите за объявлениями на сайте. 



powered by CACKLE
Партнеры
Написать нам