Закрыть поиск

Аленький цветочек

Жанр: Детский мюзикл
Название: Аленький цветочек
Продолжительность: 105
Количество действий: 2
Дата премьеры: 02 июня 2019
Возраст: 0+
Музыка написана замечательным композитором, одним из корифеев жанра мюзикла в нашей стране, народным артистом России Максимом Дунаевским.
В Оренбурге осуществлена оригинальная постановка мюзикла, в этом виде - впервые в России! Инициатором и координатором музыкально-театрального проекта выступил куратор театра заслуженный деятель искусств РФ Ким Брейтбург.
В основе мюзикла лежит детская сказка Сергея Аксакова. Среди персонажей - Купец и Чудовище, Алёнушка и ее сестрицы. Как и положено, всё побеждает любовь! Магические чары рассеиваются, и заколдованный в чудовище юноша возвращает свой истинный облик.
Дети смогут окунуться в историю и древнеславянскую культуру, а костюмы сказочных героев перенесут в волшебный мир фэнтези. Сразу узнаётся современный стиль аниме с характерной для него прорисовкой образов и гротескной атрибутикой. Чудовище в нашей сказке воплощено в виде мифического существа Грифона – получеловека-полуптицы, и всё представление оформлено танцами, грандиозными декорациями, потрясающими световыми эффектами и впечатляющими видеопроекциями.
 
  • КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
    Действие первое


    Жил богатый купец, и было у него три дочери – Анна, Агния и самая младшая - Алёнушка. И была Алёнушка сорванцом, в отличие от своих сестер, и больше всего мечтала путешествовать с отцом, в плаванье ходить. Стал купец собираться по своим делам в заморские страны со своей командой и верным помощником Прохором. Созвал он всех дочерей и стал расспрашивать – кому какой подарок привезти. Одна попросила венец с каменьями, которые излучают свет. Другая – зеркало из восточного хрусталя, глядя в которое, только краше становишься, а Алёнушка попросила аленький цветок, красивее которого не существовало бы больше в мире. Двинулся торговец в дорогу. Покупал товары дёшево, отдавал дорого, обменивался товарами с другими купцами.
    Двум старшим дочерям нашел он подарки по душе, а вот младшей не сыскал. На рынке услышал он легенду о волшебном цветке и заколдованном принце. На обратном пути корабль попадает в шторм, купец падает за борт и исчезает. Очнулся он на сказочном острове. Двинулся торговец гулять по садам невероятной красоты - и вдруг повстречал цветок аленький, какого в мире красивее не сыскать. Взял его, и в эту минуту явился перед ним ужасный зверь. Отдало чудище купцу цветок, но с условием, что вернётся он или дочка его по собственной воле к нему.
    Купец надел перстень на правую руку и оказался дома. Поведал он детям своим историю, которая с ним приключилась, и рассказал, что чудище наказало вернуться ему. Алёнушка, узнав об условии, надевает кольцо на палец и исчезает.

    Действие второе

    Оказавшись на волшебном острове, Алёнушка наслаждалась красотой природы. Первая внезапная встреча с чудовищем напугала её, но вскоре она разглядела в нём чистое сердце и добрую душу. Согласилась она остаться жить с ним, но отпросилась на 1 день, попрощаться с отцом. Разрешил ей зверь отправиться домой, но вернуться она должна была точно в указанный час, иначе он погибнет.
    Злая ведьма не могла допустить счастья принца и разрушения её магических чар. Превратившись в няньку, она заворожила сестриц, и те перевели все часы в доме. Проснувшись утром и поняв, что проспала, Аленушка, надев кольцо, вернулась на остров. Но опоздала. Любимый её лежал бездыханный. Заплакала Алёнушка, рассказала чудищу про то, как полюбила за добрую душу его, просила пробудиться от мёртвого сна. Превратилось чудовище в прекрасного принца, который был заколдован старой колдуньей. И жили они долго и счастливо.