Закрыть поиск

Золотой ключик

Алексей Рыбникова (р. 1945)
Тексты песен Юрия Энтина (р. 1935)
Исполняется под фонограмму




Жанр: Музыкальная сказка по мотивам сказки А. Толстого
Название: Золотой ключик
Продолжительность: 85
Количество действий: 1
Дата премьеры: 22 декабря 2010
Возраст: 0+
Веселый деревянный человечек с длинным носом уводит нас в мир трогательных и поучительных приключений за счастьем – золотым ключиком.

Неунывающий, озорной, умный и мужественный мальчуган Буратино всегда стоит за справедливость, готов сражаться за обиженных и слабых. Он оказывается достойным предводителем маленького кукольного народа. 

Режиссёр-постановщик – Оксана Штанина
Композитор-аранжировщик – Василий Тонковидов
Художник-постановщик – Мария Казак
Хореограф-постановщик – Виктория Максимова
Ассистент режиссера – Наталья Беляева
  • Шарманщик Карло смастерил из говорящего полена деревянного человечка, чтобы ходить с ним по дворам и зарабатывать себе на пропитание. Но малыш оказался на редкость проказливым, дерзким, беспрестанно попадающим в неприятности мальчишкой. Вместо того чтобы слушаться своего отца и идти в школу, Буратино (так Карло назвал его) убежал на представление Театра Карабаса Барабаса и сорвал спектакль.

    Заслуженное наказание неожиданно заменяется помилованием и денежным вознаграждением в размере 5 золотых монет. И всё оттого, что Карабас узнаёт о потайной дверце, скрытой в каморке Карло. Ему необходимо открыть её. Поэтому, когда Буратино пойдёт домой, он — Карабас Барабас, проследит за сорванцом и узнает, где живёт его отец...

    Хоть Буратино и сам – маленький врунишка, его легко обмануть. Он не прошёл и половины пути до дома, как ему повстречались мошенники, лиса Алиса и кот Базилио, и пообещали, что его денежки можно будет волшебным образом увеличить. Надо только попасть в Страну дураков, закопать деньги на Поле чудес, и утром можно будет подсчитывать барыши. Легковерный Буратино попадается на эту удочку. И если бы не Черепаха Тортила, если бы не друзья Буратино, кукольный народец из театра Карабаса Барабаса, мальчишке пришлось бы совсем плохо…

    В истории Буратино есть и своя главная тайна. Тайна эта – Золотой Ключик. Куда он приведет Буратино? Какую дверцу откроет?

    Сказку Алексея Толстого, которая положена в основу мюзикла Алексея Рыбникова, любят и дети, и их родители. Маленькие зрители вместе с Буратино переживают доставшиеся на его долю приключения, с увлечением читают историю о кукольном театрике Карабаса Барабаса и волшебном золотом ключике. Взрослые воспринимают «Золотой ключик» скорее как притчу о театре, о нелегкой актерской жизни, о мечте и реальности.
  • Буратино 
    Мальвина 
    Пьеро 
    Артемон 
    Арлекин 
    Коломбина 
    Папа Карло 
    Дуремар 
    Сказочник
    Карабас-Барабас
    Черепаха Тортилла
    Лиса Алиса
    Кот Базилио
    Полицейские собаки 
    Лягушки