Закрыть поиск

Дирижёр-постановщик оперы "Леди Макбет Мценского уезда" Александр Анисимов - о спектакле и о номинациях на "Золотую Маску"

Премьера минувшего, 85-го сезона, опера Д.Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» оказалась в шорт-листе национальной театральной премии «Золотая Маска» в пяти номинациях. Промежуточные результаты комментирует главный дирижёр театра, дирижёр-постановщик оперы Александр Анисимов:

- Как любой нормальный человек, сталкивающийся с соревновательным моментом, я, конечно, хочу выиграть. Но уже сейчас есть уверенность в том, что проделана работа высокого уровня. Этот уровень я стараюсь определять сам, хотя мне, конечно, важна реакция других, особенно публики. В случае с «Леди Макбет Мценского уезда» я был уверен в том, что мы выбрали правильную дорогу, поставили правильную цель. Эта цель была выбрана еще пять лет назад, когда мы открывались после реконструкции и сделали первый шаг к наполнению нашего репертуара. Работы первого этапа - «Травиата», «Мадам Баттерфляй», «Евгений Онегин», «Аида», «Корсар». Следующим этапом стало обращение к постановкам, требующим увеличения задач для всех цехов и подразделений нашего театра – но особенно для оркестра. Так в наш репертуар вошли сложнейшие партитуры - «Тоска», «Пиковая дама», «Ромео и Джульетта». И, наконец, третьим этапом общей стратегии стала возможность замахнуться на эксперимент во всех смыслах, потому что в принципе все предыдущие работы были достаточно хрестоматийными. На пресс-конференции, посвященной «Леди Макбет Мценского уезда», я сказал, что мы, наконец, ступили на эту опасную тропу экспериментаторства, но, во-первых, театр уже готов к этому, и, во-вторых, наша публика тоже готова. Я очень рад, что результат оказался близким и понятным публике, несмотря на сложность произведения. Кажущуюся сложность. В основном эта опера сложной кажется только профессионалам, потому что нормальным людям, к коим я отношу нашу публику, всё равно, какие там диезы и бемоли. Для них важна энергия, которая идёт со сцены, важен смысл, задачи, которые решаются артистами, и конечный результат. Талантливые люди, из которых составлено каждое звено этой работы – оркестр, хор, постановочная часть, солисты – тоже постепенно загорелись этой работой. Во многом, я думаю, нам помогла музыка Шостаковича – потому что это на самом деле совершенно потрясающее явление нашей национальной культуры. При этом, напомню, что мы не первооткрыватели – еще в 30-е годы прошлого века эта опера с огромным успехом обошла весь мир и шла тогда с аншлагами более восьмидесяти раз за сезон в театрах Москвы и Ленинграда. 

Возвращаясь к «Маске» – это здорово, что театр осуществил такой прорыв. Впервые это произошло в прошлом сезоне на спектакле «Пиковая дама», который я тоже считаю одним из лучших в нашем репертуаре… И вот теперь – «Леди Макбет Мценского уезда». Кстати, любопытное совпадение – прошлая «Маска» выдвинула в шорт-лист нашу «Пиковую даму» и «Пиковую» Мариинского театра. В этот раз у нас тоже хорошие соседи – Большой театр России, который представляет свою «Катерину Измайлову», правда, у нас абсолютно разные прочтения, да и редакции разные. Но, в любом случае, это говорит о том, что мы, находясь в тысяче километров от Москвы, делаем дело не хуже, чем они, а может быть, и лучше.

Я думаю, что это изумительная работа – не только выдвинутых в номинациях режиссера и дирижера, но и прежде всего – героини в исполнении Ирины Крикуновой. Это, пожалуй, пик ее мастерства, которое она демонстрирует уже шестой год на сцене нашего театра и в других театрах России и зарубежья. Работа нашего гостя Дмитрия Скорикова тоже заслуживает внимания и достойна соискания премии. Но я должен сказать, что этот спектакль и особенно эта партитура предполагает блестящее исполнение абсолютно всех ролей. Илья Говзич, Андрей Антонов, Татьяна Ларина, Александр Миненко, Иван Максимейко, Анатолий Невдах и исполнители небольших партий – Георгий Цветков (Квартальный), Ренат Латыпов (Священник), Наталья Фризе (Сонетка), Диля Шагеева (Аксинья) – это тоже выдающиеся актёрские работы. Без этого ничего бы не получилось. 

Но все-таки я хотел бы произнести слова особой благодарности нашему оркестру. То, что сделали музыканты нашего оркестра, достойно десяти «Масок», потому что это партитура ультра-сложности и работаем мы не в самых выгодных условиях во всех смыслах. Поэтому то, что мы в соседях с Большим театром на этой «Маске», говорит о многом.  

2.11.2016

Сцена из спектакля: Борис Тимофеевич - Дмитрий Скориков (г. Москва), Катерина Измайлова - Ирина Крикунова. Фото А. Секачёва
Написать нам