Закрыть поиск

Поздравляем!

Главный балетмейстер ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» Юрий Петрович Бурлака признан победителем конкурса на предоставление Губернских грантов в области культуры и искусства за второе полугодие 2018 года.

Проект главного балетмейстера театра Ю.П. Бурлаки «Издание книги «Либретто балетов Мариуса Петипа. Россия 1848-1904» удостоен Губернского гранта в области культуры и искусства по Распоряжению Губернатора Самарской области от 31.05.2018 № 260-р «О предоставлении Губернских грантов (субсидий) в области культуры и искусства за второе полугодие 2018 года».
Проект посвящен Мариусу Петипа – солисту балета, педагогу, хореографу, определившему развитие русского балета во второй половине XIX века и продолжающему влиять на хореографическое искусство нашего времени. В 2018 году весь музыкально-театральный мир отмечает двухсотлетие этого великого Мастера. Постановки Петипа — одни из самых часто исполняемых на сценах всего мира. Но, к сожалению, в сценических версиях, доступных современному зрителю, известна лишь малая часть его бесценного наследия.
Реализация проекта предполагает издание книги, в которой собраны уникальные материалы его творчества: либретто балетов в их возможно полном варианте, включающем не только текст, но и список действующих лиц, а в некоторых случаях - имена исполнителей и перечисления, входивших в балет танцев.
Читателю будет предоставлена возможность познакомиться с либретто балетов Петипа, поставленных им на русской сцене во второй половине XIX — начале XX века, в том числе, с малоизвестными либретто. Издание позволит сохранить малоизвестные либретто, исторические материалы о творчестве Мариуса Петипа, об истории развития культуры России.
Издание представляет интерес для учащихся хореографических отделений высших и средне-специальных учебных заведений, детских школ искусств, педагогов, балетмейстеров, артистов-исполнителей, историков искусства, культурологов, балетоведов, театроведов, а также для всех зрителей, жителей Самарской области и других регионов России, любящих искусство балета.
Реализация проекта будет способствовать дальнейшему приобщению к балетному искусству все большего количества люде, что, в свою очередь, положительно повлияет на социокультурное развитие Самарского региона, ведь, как известно, наличие большего количества культурных, образованных людей в регионе способствует более высокому уровню его экономического и социального развития.
Написать нам