Закрыть поиск

Презентация премьеры!

В САТОБ состоялась презентация готовящейся премьеры трех одноактных балетов, которая запланирована на июль 2020 года – ею театр закроет свой 89 сезон. Это будут три авторских балета, созданных в 1940-х–1960-х годах видным советским хореографом Владимиром Бурмейстером (1904-1971) – человеком уникальной судьбы, первым балетмейстером из СССР, которого пригласили ставить спектакли в Парижской опере.

Демонстрировал эскизы к новому спектаклю-триптиху его художник-постановщик и художник по костюмам Иван Складчиков. Он – сценограф оперы «Аттила», самой масштабной постановки Уфимского оперного театра за всю его 80-летнюю историю, премьера которой прошла в апреле 2019 года. «Мне неинтересно делать современный спектакль, потому что мне там негде разгуляться как художнику», – вот театральное кредо Ивана Складчикова. И балеты Бурмейстера в САТОБ будут красочными, роскошными и тщательно детализированными: аппликации и вышивка, бархат и атлас украсят самарскую сцену и самарскую труппу.

Первая часть триптиха – «Вариации» на музыку «Хроматических вариаций» Жоржа Бизе (премьера в Парижской опере в 1962 году): неоромантический балет, воздушный и ирреальный диалог Поэта с Мечтой в окружении белотюниковых видений.

Вторая часть – «Болеро» (премьера в таллиннском театре «Эстония» в 1959 году): матадоры XVIII века выйдут на сцену под гипнотический ритм барабанов Мориса Равеля.

Третья часть – «Штраусиана» на музыку Иоганна Штрауса (премьера в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в 1941 году): лирическая комедия в духе венских оперетт.

Балетмейстер-постановщик триптиха – народная артистка СССР Маргарита Дроздова, ведущая балерина, а ныне педагог-репетитор МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. В свое время она исполняла главные партии в балетах Владимира Бурмейстера. 
Написать нам