Закрыть поиск

Ракушка для ундины и задник как живописное полотно: 10 декабря состоялся пресс-тур в производственный цех Самарского академического театра оперы и балета.

Наш театр продолжает подготовку к премьерному показу одноактного балета «Наяда и рыбак», который состоится уже на следующей неделе. Журналисты посетили художественно-декорационный и бутафорский участки.

Художник-декоратор высшей категории Диля Каримова рассказала представителям СМИ о работе над театральными задниками для балета «Наяда и рыбак». Основной задник цельный и имеет общую площадь почти 200 кв.м. Несколько арок создадут иллюзию леса на сцене. Над декорациями трудятся 5 художников. Полотно раскладывается на полу, смачивается специальными щетками – «дилижансами», растягивается, потом с помощью нитей размечается на квадраты, и только затем художники-декораторы переносят рисунок с небольшого эскиза, также расчерченного на квадраты, на полотно. Чтобы оценить свою работу в целом и исправить при необходимости, художники время от времени поднимаются на специальную галерею. Как пояснила Диля Каримова, основная трудность работы театрального художника-декоратора в том, что она требует и навыков копииста, и творческого подхода: «Эскиз небольшой, поэтому мы выступаем как художники, прописывая все детали. В то же время, нужно соблюсти технику, колорит, тональность эскиза».

Об основном заднике к «Наяде», где изображен морской пейзаж, художница заметила, что писать его было приятно: «Он очень живописный, я думаю, и зрителя он порадует. Такие вещи пишешь, как картину».

Начальник бутафорского участка Дмитрий Митрофанов показал журналистам скульптуру Мадонны высотой 2 метра и заготовки для огромной ракушки, в которой на сцене появится Наяда.

В спектакле Мадонна является покровительницей края в Италии, где происходит действие. Скульптура выполнена из пенопласта, сверху накладывается слой папье-маше, потом заготовка расписывается красками и лакируется. Как сообщил Дмитрий Митрофанов, скульптура почти готова, осталось только отшлифовать детали и прикрепить вуаль. Что же касается ракушки, то впереди еще немало работы. Но к премьере все будет в лучшем виде.

Приглашаем вас 20 и 21 декабря на показы балета «Наяда и рыбак», и вы увидите, в том числе, результаты труда наших художников своими глазами.
Написать нам