Закрыть поиск

27 и 28 февраля «Carmina Burana»!

27 и 28 февраля 2020 года на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится премьера сценической кантаты немецкого композитора Карла Орфа «Carmina Burana».
Это музыкальное произведение широко известно: эпическая мощь и загадочный латинский текст открывающего кантату хора «O Fortuna» много лет завораживают и киноиндустрию, и рок-музыкантов, и создателей телепередач.
В переводе с латыни «Carmina Burana» означает «песни Бойерна». Именно в Бойернском бенедиктинском монастыре в 1803 году была обнаружена рукопись, получившая такое название. Это сборник из более чем 250 стихотворений, в основном, на латыни, созданных в период XI-XIII веков. Почти все они далеки от религиозной тематики и в основном рассказывают о радостях и горестях земной жизни, в которой есть место и плотской любви, и выпивке, и азартным играм.
В 1934 году исследователь старинной европейской музыки и знаток латинской поэзии композитор Карл Орф отобрал 23 стихотворения и выстроил их в замкнутый цикл, посвященный самой мощной и таинственной силе, управляющей жизнью человека, – силе судьбы. Получившаяся структура состоит из пяти разделов: «Весной», «В таверне», «Любовные утехи» и повторяющийся в начале и конце «Фортуна – повелительница мира». В каждом из них буквально или метафорически показано, как вращается колесо фортуны, превращая радость в горе, а надежду в отчаяние – и наоборот.
В 1937 году в оперном театре Франкфурта состоялась премьера первой постановки сценической кантаты «Carmina Burana» для солистов, трех хоров и большого оркестра. В 1956 году ученик Орфа Вильгельм Килльмайер сделал переложение «Carmina Burana» для солистов, двух хоров, двух роялей и ударных инструментов. Орф одобрил и утвердил эту версию. Она и прозвучит на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета.
В постановке принимают участие солисты и хор Самарского академического театра оперы и балета, учащиеся детской хоровой школы.
Дирижер-постановщик, хормейстер-постановщик – главный хормейстер Самарского академического театра оперы и балета Максим Пожидаев, режиссер-постановщик – Марина Шапкина, художник-постановщик – главный художник Самарского академического театра оперы и балета Елена Соловьёва, художник по свету – Эмиль Авраменко, видеоконтент – Владимир Поротькин. Музыкальный руководитель постановки – художественный руководитель и главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета Евгений Хохлов.
 
Написать нам