Закрыть поиск

Пресс-конференция к открытию ХХ Фестиваля балета имени Аллы Шелест

Днём 19 октября в Колонном зале Самарского академического театра оперы и балета состоялась пресс-конференция, посвящённая ХХ Фестивалю классического балета имени Аллы Шелест. Открыл её генеральный директор #CАТОБ Сергей Филиппов. Он выразил благодарность руководителям и участникам главного балетного события осени в Самаре, чьими усилиями оно всё-таки состоится в сложный для театров период пандемии. "Театр предпринимает все необходимые меры, чтобы и зрители, и артисты могли во время фестиваля безопасно находиться на сцене и в зале", - заверил Сергей Васильевич.

Далее был презентован фильм об Алле Шелест, создатели которого Светлана Кочергина и Алексей Краснов присутствовали в зале.  Автор идеи фестиваля и руководитель проекта Светлана Хумарьян поведала, что это первый наиболее полный фильм о легендарной балерине. Видео показало не только артистические и балетмейстерские работы Аллы Яковлевны, но и другие грани её великой личности. К примеру, героиня фильма прекрасно играла на фортепиано, занималась лепкой, а перевоплотиться по-актёрски умела так, что её в гриме не узнавала даже любимая педагог Агриппина Ваганова. Затронул фильм и тесную связь нашего города и ленинградской балерины. Авторы показали, как из творческого вечера-посвящения родился наш фестиваль, отмечающий сейчас двадцатилетний юбилей, и какое наследие оставила куйбышевскому театру Алла Яковлевна как руководитель труппы, педагог и балетмейстер. С интересом узнали зрители, что Куйбышев сыграл роль и в личной жизни героини фильма: именно в нашем городе она и Рафаил Вагабов сочетались законным браком.

После фильма художественный руководитель и главный дирижёр театра Евгений Хохлов рассказал о трудностях создания оркестровой фонограммы для выполнения противоэпидемиологических рекомендаций, и в свою очередь поблагодарил причастных к фестивалю за труд. "В последнее время мы стараемся начинать фестивали с премьер, либо закончить новыми яркими хореографическими номерами в концертах", - напомнил Евгений Дмитриевич. Светлана Петровна Хумарьян заочно представила ещё не знакомых самарцам артистов гала. Она также подчеркнула, что Фестиваль имени Аллы Шелест - это особый мир, в котором хочется остаться надолго, какими бы звёздами участники не были: "У нас образовался круг друзей самого высочайшего ранга!".

Ждём всех ценителей высокого искусства на спектаклях и концертах ХХ Фестиваля классического балета имени Аллы Шелест с 21 по 30 октября!

 
Написать нам