Закрыть поиск

Владимир Николаевич Тимофеев (23 июля 1947 — 26 октября 2021)

Коллектив и руководство Самарского академического театра оперы и балета выражают соболезнования родным и близким в связи с кончиной заслуженного артиста РСФСР Владимира Николаевича Тимофеева.

Владимир Николаевич окончил хореографическую студию при Куйбышевском театре оперы и балета и служил в театре с 1964 года. С 1966 года был солистом балета, с 1980 — педагогом-репетитором, затем балетмейстером-постановщиком, артистом вспомогательного состава. За свою долгую театральную карьеру исполнил множество сольных партий, среди которых: Эспада («Дон Кихот»), Ротбарт («Лебединое озеро»), Фея Карабос («Спящая красавица»), Эскамильо («Кармен-сюита»), Ганс («Жизель»), Тибальд («Ромео и Джульетта»), Гирей («Бахчисарайский фонтан»). Как балетмейстер осуществил постановку танцев в спектаклях «Царская невеста», «Старик Хоттабыч», «Белоснежка и семь гномов», «Ну, Волк — молодец!», «Огниво», «Перикола», «Травиата», «Трубадур», «Бал-маскарад».

Это невосполнимая потеря для театра и для самарской хореографии. Светлая память замечательному человеку и профессионалу!

Прощание с Владимиром Николаевичем пройдёт 28 октября:
8:45 — почётный круг вокруг Самарского театра оперы и балета,
с 12:00 до 13:30 в прощальном зале по адресу: ул. Дзержинского, д. 27. 

Написать нам