Закрыть поиск

3 марта состоится пресс-конференция, посвященная участию театра в XVII Бангкокском Международном фестивале танца и музыки

Пресс-конференция пройдет в Колонном зале Самарского академического театра оперы и балета и будет посвящена участию театра в XVII Бангкокском Международном фестивале танца и музыки.
 
В пресс-конференции принимают участие:
 
* министр культуры Самарской области Ольга Васильевна Рыбакова;
 
* председатель International Cultural Promotions Limited, президент Бангкокского Международного фестиваля танца и музыки Джаспал Сингх Уберой;
 
* генеральный директор Самарского академического театра оперы и балета Наталья Степановна Глухова;
 
* музыкальный руководитель и главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета Александр Михайлович Анисимов.

Начало пресс-конференции - в 14:00.
 
Крупнейший во всем Таиланде и один из самых заметных в Азии театральных фестивалей, который проходит в Тайском культурном центре, каждый год собирает тысячи поклонников. Фестиваль музыки и танца в Бангкоке был основан в 1999 году, как часть празднеств, посвященных дню рождения Его Величества Короля. По традиции фестиваль проходит под патронажем принцесс королевского дома Таиланда. Организаторы фестиваля с самого начала поставили задачу превратить это мероприятие в событие мирового уровня, утвердить Бангкок как центр исполнительского искусства на культурной карте мира, предоставить возможность тайской молодежи и культурному сообществу ознакомиться с лучшими в мире образцами искусства. В рамках международного фестиваля прошли выступления танцевальных, оперных и музыкальных коллективов Украины, Франции, Голландии, Индии, Бразилии, Польши, Италии, России, Германии, Великобритании, Швейцарии, США и Аргентины.
 
Музыкальные коллективы из России неоднократно принимали участие в Бангкокском Международном фестивале танца и музыки.

В числе претендентов на участие в фестивале 2015 года были отсмотрены спектакли Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Башкирского государственного театра оперы и балета, Екатеринбургского академического театра оперы и балета и Самарского академического театра оперы и балета.

По результатам отбора в Фестивальную афишу включены следующие спектакли самарского театра:
 
2 октября – опера А. Бородина «Князь Игорь»;
 
4 октября – опера Дж. Пуччини «Флория Тоска»;
 
5 октября - симфонический концерт.
 
Участие в Бангкокском фестивале станет для Самарского академического театра оперы и балета одной из составляющих в ряду мероприятий, посвященных 85-летнему юбилею театра.
 
Джаспал Сингх Уберой – страстный любитель и глубокий знаток мировой оперы и балета, объездил лучшие сценические площадки Старого и Нового Света, посетив едва ли не все театральные премьеры последних 20 лет. Он большой поклонник русской оперы и классического балета. За заслуги в сфере продвижения и популяризации российского искусства в 2008 г. Правительство Российской Федерации наградило Джаспала Сингха Убероя медалью Пушкина, а в 2009-м за значительный вклад в развитие российско-тайских отношений он стал кавалером Ордена Святителя Николая.
 
«…Тайский зритель открыл для себя русское оперное и балетное искусство, ознакомился с некоторыми мировыми образцами. Но мне хочется, чтобы это знакомство переросло в глубокое увлечение и осознанное понимание. Мы сделали весьма своевременную и удачную попытку показать Таиланду великую классическую культуру России, о которой, по правде сказать, тайцы прежде не имели представления…».

Президент Бангкокского Международного фестиваля танца и музыки Джаспал Сингх Уберой
Написать нам