Закрыть поиск

Интервью c Александром Васильевым


Всемирно известный историк моды и театральный художник Александр Васильев, обладатель золотой медали Академии Художеств России, медалей С.П. Дягилева и В.Ф. Нижинского, приглашён в Самарский академический театр оперы и балета для работы над балетом «Павильон Армиды» Н.Черепнина. Спектакль украсит афишу театра в будущем сезоне.

А. Васильев побеседовал с корреспондентами, ответив на вопросы о работе в театре и на телевидении, своем отношении к Самаре, дальнейших творческих планах. Конечно, не обошлось и без разговоров о современных тенденциях моды… Вот один из фрагментов этой беседы

Александр Александрович, балет «Павильон Армиды» - музыкально-театральный шедевр русского искусства рубежа XIX-XX веков, времени расцвета модерна. А насколько сейчас актуален модерн? И модны ли вообще восстановление и реконструкция в эпоху технических инноваций?

На мой взгляд, сохранение культуры прошлого всегда актуально, какого бы стиля оно не касалось. Мы живем в XXI веке и, к сожалению, не можем похвастаться тем, что сохранили много шедевров великой русской культуры. Тщательное восстановление прекрасных художественных произведений прошлого – большой вклад в развитие искусства. Реконструкции балетов модны сейчас в США, Франции, Англии. Восстанавливается наследие Дягилева, балеты известных хореографов Америки, Европы… – тем самым постановщики оживляют классику и сохраняют её для наших современников.

Вы создали декорации и костюмы огромному числу театральных постановок. Какому театральному жанру Вы отдаете предпочтение и почему?

Я много работаю за границей, а там русское имя в большой степени ассоциативно связано с балетом. Костюмы, которые я создаю для спектаклей - легки, удобны для танца – возможно, и по этой причине меня часто приглашают балетные театры. Время от времени, когда возникают предложения, обращаюсь и к оперному жанру, и к оперетте. Мои недавние работы - декорации и костюмы для мюзикла А. Журбина «Цезарь и Клеопатра» (Московский театр оперетты), костюмы для балета «Баядерка» Л. Минкуса (Новосибирский театр оперы и балета) - это кассовые спектакли, яркие и интересные.

Что связывает Вас с нашим городом?

Моя семья связана с Самарой узами столетнего творческого союза [бабушка А. Васильева была актрисой любительского театра в 1910-е годы, отец и дядя А. Васильева в разное время создавали декорации к спектаклям городского драматического театра]. И я чувствую себя сопричастным к культурному развитию Самары. Здесь родился мой отец, здесь он работал художником драматического театра. Я часто приезжаю в этот город и с удовольствием здесь работаю. В Самарском театре оперы и балета я уже делал костюмы для спектаклей «Спящая красавица» и «Лебединое озеро»; «Павильон Армиды» – моя третья работа здесь. Надеюсь, она понравится самарцам.

Беседовала А.Лазанчина

Написать нам