Закрыть поиск

Концерт "Любимая классика". Главный дирижер и художественный руководитель театра Александр Анисимов рассказывает о концепции концерта

Завтра, 24 марта, на нашей сцене состоится концерт симфонического оркестра театра под управлением маэстро Александра Анисимова "Любимая классика". Концерт адресован самой широкой аудитории слушателей, рассчитан в первую очередь на студентов и школьников, этим обусловлен и выбор программы, и очень демократичная цена билетов (100 руб. за билет).

Концерт оркестра - явление для театра оперы и балета нечастое. Главный дирижер и художественный руководитель театра Александр Анисимов рассказывает о концепции программы "Любимая классика".


- Симфонические оркестры ведущих театров Европы, Америки и вообще всего мира - Ла Скала, Метрополитен-опера, Большой театр Москвы, Мариинский театр, Венская опера, Дрезденская штатскапелла, Берлинская опера - в течение многих лет дают циклы симфонических концертов, как на сцене своего театра, так и на филармонических сценах, участвуют в гастрольных поездках по разным странам, самостоятельно, как симфонические коллективы. Я думаю, что такой пример нужно брать и нам. В этом у нас есть потребность: музыканты оркестра самарского оперного театра любят такой вид музицирования. Другая причина, побуждающая выходить на сцену - это интерес публики к творчеству нашего оркестра и наших дирижеров. Ведь ни один проходящий у нас фестиваль - например, "Басы XXI века", или "Тенора XXI века", или весенние оперные фестивали, - нельзя представить без гала-концертов, а гала-концерт - это обязательно выход оркестра на сцену вместе с ведущими солистами нашей труппы и гостями.

Наш оркестр становится все более популярным. Мы ни в коем случае не собираемся отнимать лавры у самарского филармонического оркестра, - я считаю, хорошего должно быть так много, как это только возможно. Но, я считаю, у нашего оркестра есть свое лицо. Тут дело не только в количестве участников - наш оркестр больше по штату, чем в филармонии - а в выпуклости самого музицирования, потому что эту выпуклость, эту романтическую приподнятость музицирования дает постоянное общение с оперными и балетными партитурами. Программа, которую мы хотим представить в рамках концерта "Любимая классика", как раз концентрирует две главных идеи - демонстрации возможностей оркестра, его ведущих солистов и ответ на любовь нашей публики. Наша программа адресуется к молодежи, начиная от школьников - и до бесконечности (классическая музыка делает нас молодыми в любом возрасте!).

Я хотел бы, чтобы впоследствии такие встречи с молодежной аудиторией стали циклом, а может быть, и абонементом. Программы в рамках этого цикла могут быть подобны той, которая прозвучит в понедельник, 24 марта это концерт в одном отделении, компактный, и в то же время насыщенный. Наш первый выход – это знакомство с аудиторией, и если обнаружится взаимный интерес, мы будем дальше развивать этот проект. Это будет очень популярная, красивая, любимая и контрастная классика - от сочинений А. Вивальди, П.И. Чайковского, до музыки современных композиторов.

Хочу еще отметить, что в рамках концерта будут представлены все ведущие музыканты нашего оркестра. Мы ждем очень разнообразную публику. Я сделал для себя вывод, что, скажем, серьезную прослойку студенческой аудитории сейчас интересует классика. Она вдруг стала модной, так же, как модно сейчас стало пить молоко и соки, а не водку и пиво: идея духовного и физического здоровья сейчас становится все более актуальной. И на гребне этой «моды» я бы хотел, чтобы мы вовлекали все большее число зрителей в ряды наших фанов, поклонников, в число тех, кто после посещения концерта симфонического оркестра придет к нам в театр снова, - на наши премьеры или на обычный репертуарный спектакль... А вообще в театре "обычного" быть не может и не должно, мы призваны совершать чудо каждый раз. И нам, кстати, очень нравится совершать такие чудеса. Надеюсь, что и в этот вечер - вечер концерта "Любимая классика" - такое чудо произойдет.

К другим новостям по темам: "оркестр", "А.Анисимов"
Написать нам