Закрыть поиск

23 мая Вероника Землякова впервые исполнит партию Джульетты в балете "Ромео и Джульетта"

Ведущая солистка балета Вероника Землякова накануне своей премьеры в балете Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» рассказывает о работе над партией и о партнерах по сцене.

- К подготовке партии Джульетты я приступила ровно месяц назад. Иногда партия может готовиться годами: вынашиваешь образ, делаешь какие-то наблюдения, - а бывают и срочные вводы, когда ты вынужден за четыре дня выучить большой спектакль. У меня был такой опыт: солист Большого театра Андрей Меркурьев пригласил меня станцевать его хореографию «Кармен» в Сочи. Учить пришлось дистанционно, без партнера, мне помогал мой муж Кирилл Софронов. Потом в Москве у нас с Андреем была всего одна репетиция. Затем мы приехали в Сочи. Это была экстремальная ситуация, потому что я забегала за кулисы и смотрела в телефоне последовательность номеров. 

С «Ромео и Джульеттой» сейчас похожая ситуация – мне достаточно срочно пришлось учить партию, плюс к тому в театре шли репертуарные спектакли и велась подготовка номеров к концерту «Великий Чайковский»… Но, я хочу сказать, для меня всё не просто так, потому что первое мое знакомство с «Ромео и Джульеттой» состоялось еще в Москве, в хореографии Лавровского – той, что идет в Большом и Мариинском театрах. На тот момент мы готовили партию, и в новом сезоне я должна была ее выпустить. Но тут нам пришло приглашение из Германии, и моя Джульетта отложилась на несколько лет. Я очень трепетно и щепетильно отношусь ко всем произведениям классиков. Мне кажется, что это огромная ответственность, потому что у тебя есть свой образ, который ты создаешь, когда читаешь текст, плюс груз экранизаций, постановок, которые все знают и ждут от тебя. Но я люблю драмбалеты и чувствую себя комфортно в тех спектаклях, где надо самовыражаться именно эмоционально.

Хореография «Ромео и Джульетты» не такая привычная, как классический репертуар, но ведь время идёт, и балеты тоже меняются: движения, эмоции уже другие.

И, конечно, здесь большую роль играет музыка Прокофьева. Если бы не эта великая музыка, возможно, спектакль не «прозвучал» бы так много лет назад и не был бы так актуален по сей день. Очень хочется, чтобы мы не становились черствыми. Мы привыкли смотреть шоу, привыкли к цирку, знаем, что можно стоять на голове и крутиться на одном пуанте... Но мне хочется, чтобы театр давал качественно иные эмоции: разрыдаться, взорваться, опустошиться, выйти из зала обновлённым. Когда ты сидишь и думаешь не о том, что видел это уже сто раз, а переживаешь эмоции здесь и сейчас, как впервые.

Не могу не сказать о моих партнерах, оказавших мне большую помощь в подготовке партии. В первую очередь это Дмитрий Пономарев, с которым мы в этом сезоне много работали вместе, начиная с «Эсмеральды». Он помог мне с партией Джульетты, подсказывал, мы ведь очень сильно зависим от партнеров, особенно в эмоциональном плане, здесь отдача очень важна. И мой педагог-репетитор Валентина Николаевна Пономаренко тоже очень много сделала для меня – даже сегодня, когда до спектакля остался всего один день, мы с ней обсуждали, какая должна быть прическа, это ведь не просто формальные вещи, всё в спектакле имеет смысл: у девушки того времени голова покрыта, волосы аккуратно собраны… Изо дня в день мы работаем под пристальным вниманием репетитора, мой репетитор не только подсказывала мне танцевальные, технические моменты, но и могла процитировать строки Шекспира из «Ромео и Джульетты». Сила слова помогала прочувствовать определённую эмоцию, состояние. Рождение образа - очень хрупкое. Огромная благодарность Юрию Петровичу Бурлаке за доверие и возможность прикоснуться к Шекспиру, его хрупкой и в то же время отчаянной героине.

Я размышляла над партией Джульетты, какая она? И подумала вот о чём: «Калифорнийский мак», который я станцевала в начале мая в программе «Великий Чайковский», удачно лёг на ту партию, которая будет со мной завтра. Джульетта - цветок, девушка, подобная хрупкому и нежному бутону. Все мы проживаем определенную жизнь со своими эмоциями: нас могут кружить ветра в своем вихре, от этого мы формируемся, становимся более жесткими, нас может погубить что-то, любой отлетевший камень…. Как бы ни был цветок красив, возможно, время расцвета продлится всего один день. Собственно, я переложила для себя эту историю на то, что будет завтра, и провела аналогию: Джульетта – девушка, которая росла, защищенная своей семьей, своим укладом. И вдруг возникла любовь, которая её ранила. Когда она появляется на балу с широко открытыми глазами, среди этих роскошных дам, ей кажется, что такая же жизнь ждёт в скором времени и ее… Но цепь роковых случайностей приводит ее к совсем иному финалу.

Я сама переживала такую влюбленность, когда ты не можешь дождаться часа встречи, когда тебе кажется, будто вселенная разрушится, если ты не увидишь этого человека немедленно... Поэтому я чувствую любовную эмоцию Джульетты и надеюсь, зал тоже завтра почувствует это вместе со мной.

22.05.2018
Написать нам