Закрыть поиск

Пресс-завтрак

Утром 18 ноября в одном из залов ресторана «Перчини», где вкусно благодаря средиземноморской кухне и красиво благодаря шикарному виду на набережную Волги, прошёл пресс-завтрак Самарского театра оперы и балета. Представители СМИ смогли в неформальной обстановке пообщаться с генеральным директором театра Сергеем Филипповым, художественным руководителем и главным дирижёром Евгением Хохловым, управляющим балетной труппой Валерием Коньковым, главным хормейстером Максимом Пожидаевым, заведующим балетом Алексеем Семёновым.

Всё художественное руководство театра переехало в Самару из культурной столицы, и журналистам и блогерам было интересно, что сподвигло творческих людей, служивших в таких театрах, как Мариинский, Михайловский, «Санктъ-Петербургъ Опера», на такой поворот в жизни. Ответ на столь интригующий вопрос – в лучших СМИ города.

Сергей Филиппов также только что прибыл из Петербурга – с VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, результатами которого и поделился. Он говорил о репертуарной политике и о том, что театр должен выйти к людям. Планируются гастроли нашей труппы по городам области, причём не только крупным театральным, вроде Тольятти или Сызрани, но и по населённым пунктам поменьше. Также в планах театра – задействовать в полной мере Малую сцену. Евгений Хохлов рассказал об уже прошедших премьерах и грядущих: в том числе, опере «Бал-маскарад» в апреле 2020 года и балете «Ленинградская симфония», который ставился в Куйбышевском театре в честь 40-летия Победы, а его новая постановка будет выпущена в феврале. Напомнил худрук и о проекте «Volga Stage», масштабном оперном фестивале под открытым небом в амфитеатре на склоне у Площади Славы, и о спектакле «Флория Тоска» со звездой европейской оперы Евгенией Муравьёвой в это воскресенье. Алексей Семёнов сообщил, что его привели в наш театр амбиции и что самарская балетная труппа имеет шансы стать конкурентоспособной на столичном уровне. Максим Пожидаев поведал, для чего симфоническому дирижёру пришлось работать обычным артистом хора, а также о планах: оперный хор должен быть не только дополнением к солистам, но и самостоятельной творческой единицей, в будущем у нас появится своя капелла. Обновлённый хор продемонстрирует свои возможности на премьере кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана» на Малой сцене в январе. Валерий Коньков рассказал, что можно сделать с балетной труппой за два года, невзирая на трудности, о триумфе балета «Бахчисарайский фонтан», который он помогал ставить, и о скорой премьере балета «Наяда и рыбак».

Оживлённая беседа шла о сенсации прошлого сезона, спектакле «Три маски короля», с которым балетная труппа #САТОБ на днях выезжает на гастроли в Санкт-Петербург.

Завершилась встреча рассказом о нашей масштабной новогодней кампании, она пройдёт с 22 декабря по 8 января.

Благодарим всех наших спикеров и гостей, а также ресторан «Перчини» за потрясающую атмосферу пресс-завтрака. 
Написать нам