Закрыть поиск

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил коллектив Самарского академического театра оперы и балета с юбилеем

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил коллектив Самарского академического театра оперы и балета с юбилеем:

"Дорогие друзья!
Примите мои самые теплые, сердечные поздравления с 90-летним юбилеем Самарского академического театра оперы и балета!

Вся история нашего оперного театра – это неразрывная цепь знаменательных дат, великих имен, ярких постановок и запоминающихся фестивалей.

Эпохальным событием стало исполнение на его сцене в марте 1942 года Седьмой – «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича. Созданное великим композитором в военном Куйбышеве, ставшем запасной столицей Советского Союза, это произведение воплотило в себе величие подвига нашего народа, поднявшегося на борьбу с фашистскими завоевателями.

Новое поколение солистов оперы, артистов балета, участников хора свято чтит и творчески развивает традиции, заложенные предшественниками. Труппа постоянно поднимает планку своего профессионального мастерства, прославляя губернию на лучших театральных площадках страны и мира.

В последнее десятилетие наши спектакли регулярно номинируются на Российскую национальную театральную премию «Золотая маска», обладателем которой театр впервые стал в нынешнем году.
Уверен, что вы и впредь будете дарить поклонникам оперы и балета незабываемые минуты общения с искусством высочайшего уровня.

От всей души желаю коллективу театра вдохновения, творческого долголетия и новых успехов в служении искусству, нашей родной Самарской области!" 


Написать нам